未更换三证合一的公司应该如何注销?_上海壹阁注册公司财务代理代办
欢迎访问上海注册公司代理记账【壹阁财务】!
021-8034-4876
当前位置:主页 > 工商问答 > 公司注销 >

未更换三证合一的公司应该如何注销?

发布日期:2020-06-09 浏览次数:

2015年10月起,为了缩短注册办理公司时间,提高市场准入效率,工商行政部门对企业工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证等三证进行合一。而在此前办理市场登记未进行三证合一,且公司营业执照被吊销的公司,在办理公司注销时可使用市场监管部门赋予的统一社会信用代码办理,无需更换新的营业执照。
 
办理过涉税事宜,但未领过发票的纳税人如何办理公司注销?
 
根据《关于深化“放管服”改革更大力度推进优化税务注销办理程序工作的通知》第一条第二项规定,办理过涉税事宜但未领用发票、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务机关办理清税,资料齐全的,税务机关即时出具清税文书;资料不齐的,也可采取“承诺制”容缺办理,在作出承诺后,即时出具清税文书。未办理过涉税事宜的纳税人,主动到税务机关办理清税的,税务机关也会根据纳税人提供的营业执照即时出具清税文书。

 
公司注销之后商标还能用吗?
 
商标是企业无形资产。在申请注册的过程中,如果是以公司名义申请注册的商标,其商标专用权该公司所有。但如果该公司在申请注销前,没有及时办理商标转让手续,则应该向国家商标局提交商标移转申请,从而充分发挥商标的价值。对于商标权的归属,企业进行注销时会有清算报告,报告中如有明确约定,则根据约定进行。若没有约定,则可由原公司的全体股东将商标等无形资产作为公司注销清算时遗漏的财产予以处理。
 
不过需要注意的是,根据《商标法实施条例》规定:商标注册人死亡或者终止,自死亡或者终止之日起1年期满,该注册商标没有办理转移手续的,任何人可以向商标局申请注销该注册商标。所以商标转移或转让的,一定要在一年以内完成。