公司名称变更后原先签订的合同还有效吗?_上海壹阁注册公司财务代理代办
欢迎访问上海注册公司代理记账【壹阁财务】!
021-8034-4876
当前位置:主页 > 工商问答 > 公司变更 >

公司名称变更后原先签订的合同还有效吗?

发布日期:2020-05-11 浏览次数:

公司名称变更是很多企业可能发生的事情,那么公司名称变更后原先签订的合同还有效吗?带着这个问题,上海壹财税为大家做解答:
 
我国法律规定,公司登记要素的变更后,劳动合同必须继续履行:
 
《劳动合同法》第33条的规定,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。
 
在实践中,最常见的情形是用人单位的名称发生变化。
 
用人单位的名称只是代表一个用人单位的称谓符号,用人单位的名称变更,也只是这一称谓符号发生了变化,而用人单位这一实体组织及其内部机构、人员并没 有任何变动,更不会导致原公司消亡,只是以另外一个名称继续存在。既然主体尚在,自然不应改变原劳动合同双方主体的权利义务。即人单位不能因此处理与员工 之间的劳动合同关系。这是指实体上不会发生变化,原劳动合同继续有效。但是单位名称、法定代表人、注册地、营业地等毕竟属于劳动合同的必备条款,既然这些 元素发生变化,在形式上,还是应该就劳动合同这些条款进行变更。
 
其次,假如用人单位的主体发生变更,劳动合同也必须继续履行。
 
用人单位主体发生变化主要有分立、合并两种形式。按照《公司法》的规定,合并是指两个以上的用人单位合并为一个用人单位,包括新设立合并和吸收合并。
 
新设立合并指两个以上用人单位合并成为一个新的用人单位,原用人单位解散;一个用人单位吸收其他用人单位为吸收合并,被吸收的用人单位解散,其权利义 务一并由另一个用人单位承担。分立是指一个用人单位分成两个或两个以上的用人单位,分立包括创设式分立和存续式分立两种形式。
 
创设式分立指一个用人单位分成两个或两个以上新的用人单位,原用人单位解散;存续式分立指用人单位分出一个或一个以上的新的用人单位,原用人单位继续存在。用人单位发生合并、分立的直接后果是一部分劳动者要为新的用人单位提供劳动,用人单位发生了实质性的改变。